Veja os 15 e-commerces que mais cresceram durante a pandemia

Diego Ivo
Diego Ivo

Relatório do E-commerce no Brasil revela as lojas online que mais cresceram no mês de março/21 em comparação a março/20

No último mês, completou-se um ano de pandemia e muita coisa mudou. O e-commerce no Brasil cresceu 40% no último ano, porém muitos sites cresceram de maneira ainda mais acelerada.

O grande destaque fica para os e-commerces asiátios Shopee e Shein, de produtos importados com preços bastante atrativos e que lideram o ranking. Menu Dino (delivery de comida) vem na terceira colocação.

Depois, consolidando o crescimento dos sites de cursos para concursos públicos, temos o Alfacon Concursos na quarta colocação (e o Direção Concursos, na oitava).

A quinta posição fica com o surpreendente Hurb, que conseguiu crescer 360,13%, enquanto todo o mercado de turismo diminuiu -8,79% no mesmo período.

Você pode baixar aqui o Relatório do E-commerce completo e ter acesso à análise que conta com todos os setores de comércio eletrônico no Brasil.

SiteSetorAcessos em mar./21Crescimento inicio da pandemia (Mar/21 vs. Fev/20)MoM(Mar/21 vs. Fev/21)YoY(Mar/21 vs. Mar/20)
1. ShopeeImportados39.051.1201852,03%24,73%1.954%
2. SheinImportados6.738.976620,23%15,86%530,17%
3. Menu DinoComidas & Bebidas4.072.762552,32%21,60%483,93%
4. Alfa ConcursosEducação, Livros & Papelaria4.156.935422,55%-9,44%384,21%
5. HurbTurismo17.564.180360,13%-2,93%359,32%
6. ZemaEletrônicos & Eletrodomésticos1.202.125263,60%27,33%262,75%
7. DrogaRaiaFarmácia & Saúde15.282.177373,76%23,72%261,16%
8. Direção ConcursosEducação, Livros & Papelaria3.826.010243,99%-3,61%237,06%
9. Cacau ShowComidas & Bebidas4.746.711894,84%405,81%219,33%
10. DrogasilFarmácia & Saúde10.496.692269,74%28,55%173,34%
11. Drogaria Minas BrasilFarmácia & Saúde2.040.477227,30%7,25%169,97%
12. ObraMaxCasa & Móveis1.097.711158,13%23,34%157,00%
13. EnjoeiModa & Acessórios11.752.302109,02%4,18%146,45%
14. Telha NorteCasa & Móveis3.603.429105,70%18,76%138,75%
15. RiachueloModa & Acessórios12.528.628149,82%25,19%136,71%
Fonte: Relatório Conversion do E-commerce no Brasil (Abril/2021)

Escrito por Diego Ivo

Escrito por Diego Ivo

Diego é CEO da Conversion, agência Líder em SEO e especializada em Search. Possui mais de uma década de experiência no mercado digital e é um dos principais experts no Brasil em SEO.

Escrito por Diego Ivo

Escrito por Diego Ivo

Diego é CEO da Conversion, agência Líder em SEO e especializada em Search. Possui mais de uma década de experiência no mercado digital e é um dos principais experts no Brasil em SEO.

Compartilhe este conteúdo
Compartilhe
Receba o melhor conteúdo de SEO & Marketing em seu e-mail.
Assine nossa newsletter e fique informado sobre tudo o que acontece no mercado
Agende uma reunião e conte seus objetivos
Nossos consultores irão mostrar como levar sua estratégia digital ao próximo nível.
>