Conheça alguns dos principais indicadores do e-commerce no Brasil

Pedidos em 2014

133,3 mi
pedidos em 2014

taxa de conversão

1,04%
taxa de conversão

Faturamento em 2014

R$ 39 bi
faturamento em 2014

Ticket médio

R$ 292,47
ticket médio

Visitas em 2014

12,8 bi
visitas em 2014

Tempo médio

3'33"
tempo médio

Resultados por Estado

Para a criação do Mapa da Conversion do E-commerce, os números da pesquisa foram comparados com o PIB nacional (IBGE) e a projeção de receita em 2014 no e-commerce brasileiro (ABComm). Como conclusão dessa análise, você poderá entender a participação de estados e regiões no cenário do comércio eletrônico do país.

EstadoPIBVisitasReceitaTaxa de conversão
São Paulo31,4%44.34%44.878%1.17%
Rio de Janeiro11,2%11.76%14.552%1.16%
Minas Gerais9,6%8.97%9.527%1.06%
Paraná5,8%6.38%3.823%0.65%
Rio Grande do Sul6,4%4.16%4.326%1.02%
Bahia4,0%3.57%3.391%0.81%
Santa Catarina4,1%3.52%3.092%0.85%
Distrito Federal4,0%2.59%2.933%1.11%
Pernambuco2,5%2.13%1.416%0.63%
Goiás2,7%1.73%1.463%0.74%
Ceará2,2%1.71%1.334%0.66%
Espírito Santo2,2%1.57%1.597%0.95%
Mato Grosso1,8%0.88%1.242%1.28%
Paraíba0,8%0.87%0.648%0.68%
Rio Grande do Norte0,9%0.80%0.640%0.68%
Mato Grosso do Sul1,2%0.72%0.628%0.88%
Pará2,3%0.72%0.900%0.97%
Maranhão1,3%0.59%0.680%0.90%
Alagoas0,7%0.56%0.445%0.67%
Amazonas1,5%0.50%0.432%0.81%
Sergipe0,7%0.49%0.389%0.85%
Rondônia0,7%0.45%0.566%1.04%
Piauí0,6%0.43%0.452%1.04%
Tocantins0,5%0.31%0.348%1.04%
Acre0,2%0.08%0.124%1.14%
Roraima0,2%0.08%0.087%0.92%
Amapá0,2%0.07%0.084%1.03%

Mapa Conversion do E-commerce no Brasil

Os dados que você tem em mãos agora são os resultados de uma pesquisa exclusiva da Conversion, empresa líder em SEO no Brasil, feita com mais de 100 milhões de visitas ao longo de 12 meses, com dezenas de lojas virtuais dos mais diversos segmentos de mercado.

Para a criação do Mapa da Conversion do E-commerce, os números da pesquisa foram comparados com o PIB nacional (IBGE) e a projeção de receita em 2014 no e-commerce brasileiro (ABComm). Como conclusão dessa análise, você poderá entender a participação de estados e regiões no cenário do comércio eletrônico do país.

A Conversion acredita que esta análise poderá ajudar o comércio eletrônico brasileiro a continuar crescendo.

Boas vendas!

A Conversion na mídia
Rede Globo de Televisão SBT Rede Record TV Bandeirantes Portal do UOL Yahoo Notícias Diário do Comércio e Indústria
Voltar ao Topo
fechar

Solicite Orçamento